Mitgliedschaften

  • Juni 1993 bis Sep­tem­ber 1998: Jun­ge Libe­ra­le (Jugend­or­ga­ni­sa­ti­on der FDP)
  • April 1994 bis Okto­ber 2001: Freie Demo­kra­ti­sche Par­tei (zunächst im Lan­des­ver­band Brandenburg/Kreisverband Pots­dam und ab April 1996 im Lan­des­ver­band Berlin/Bezirksverband Wil­mers­dorf)
  • August 1994 bis April 1996: Ver­ein zur För­de­rung der poli­ti­schen Jugend Bran­den­burgs

Ämter

  • Dezem­ber 1994 bis Dezem­ber 1995: Mit­glied des Stu­den­ten­ra­tes an der Uni­ver­si­tät Pots­dam
  • Febru­ar 1995 bis April 1996: Schatz­meis­ter der Jun­gen Libe­ra­len Lan­des­ver­band Bran­den­burg
  • April 1995 bis April 1996: Kreis­vor­sit­zen­der der Jun­gen Libe­ra­len Pots­dam